23 января 2015, 13:54

На алтайской трассе сотрудники МЧС спасли от переохлаждения семью из Казахстана

В МЧС по Алтайскому краю в адрес спасателей пришло письмо с благодарностью от чуть незамерзших на трассе людей.

Как рассказали сами мчс-овцы, 9 января на автодороге А-322 дежурила группа Шипуновского гарнизона пожарной охраны. Около 19.00 на 164-м километре трассы пожарные увидели стоящий на обочине автомобиль марки «Фольксваген-Пассат» с номерами Республики Казахстан с выключенными световыми сигналами. Выяснилось, что в машине находятся мужчина, две женщины и девочка, которые ехали из Семипалатинска в Бийск. У автомобиля в пути вышел из строя генератор, в результате чего разрядился аккумулятор и машина заглохла, через несколько часов люди могли просто погибнуть от переохлаждения.

Сергей Дайбов, замначальника 86 пожарной части поселка Шипуново и Александр Бородин, начальник поста этой же части, эвакуировали автомобиль, проводили людей в здание части, зарядили севший аккумулятор.

Из письма в адрес спасателей:

«Хотелось бы выразить благодарность сотрудникам МЧС и пожарной части пос. Шипуново Алтайского края, а именно Бородину А.В. и Дайбову С.В., и всем сотрудникам, дежурившим 9 января 2015 года за оказанную помощь в сложной ситуации (сломался автомобиль). Было очень приятно ощущать со стороны работников оперативность и заботу. Очень благодарны за вашу нелёгкую работу! Желаем вам удачи, крепкого здоровья и успехов в работе!»

К сожалению, осталось невыясненным, почему обычные водители, проезжающие в этот день по трассе А-322, не предложили свою помощь замерзающим людям.