19 декабря 2016, 21:48

Смотровая площадка заказника «Лебединый» в эти выходные не пустовала ни минуты

Зимний туристический сезон на Алтае открыт. Праздник Алтайская зимовка объединил 6 городов и 10 районов края. Главная площадка зимовки — заказник «Лебединый», куда каждый год на всю зиму прилетают лебеди-кликуны. 

Уже много лет подряд на озере Светлое зимуют лебеди-кликуны. Смотровая площадка заказника «Лебединый» в эти выходные не пустовала ни минуты. Тысячи человек приезжали покормить лебедей и уток. Уже в третий раз это главная площадка праздника «Алтайская зимовка». Именно обитатели уникального лебединого озера вдохновили жителей края на создание этого праздника. 
В 2016 году на подходе к заказнику поставили торговые ряды. Здесь есть полевая кухня, сувенирные лавки и брендовая продукция региона: мед, алтайские чаи, ягоды и орехи. Многие приезжают сюда и из других регионов, а есть и те, кто в 2016 году даже из Барнаула добрался до озера впервые. Наблюдать за этими птицами можно бесконечно, признаются посетители озера Светлое. Одинаково интересно здесь как детям, так и взрослым. Единственный в Сибири заказник «Лебединый» можно считать одной из лучших альтернатив зимнего семейного отдыха на Алтае, доступного на протяжении всей зимы.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»