08 декабря 2016, 21:10

Когда в земных сутках появится 25-ый час

По оценкам британских ученых, за последние 27 веков длительность земных суток увеличивалась приблизительно на две миллисекунды каждый век. Это происходит из-за постепенного замедления вращения Земли вокруг собственной оси, которое продолжается с момента формирования планеты, сообщает ФАН.  

Темпы замедления вращения Земли исследователи из Даремского университета вычислили по историческим записям о солнечных и лунных затмениях, а также других небесных событиях в период от 720 года до нашей эры до 2015 года. 
По обновленной оценке, для того, чтобы земные сутки стали длиннее на 1 минуту, потребуется около 6,7 миллиона лет. Раньше думали, что вращение Земли замедляется быстрее. 
«Это примерные оценки, поскольку геофизические силы, влияющие на вращение Земли не всегда постоянны на протяжении столь длительного периода», — рассказал Sky News один из астрономов.  
В среднем в земных сутках появляется новый час лишь каждые 400 миллионов лет. Таким образом, за время существования Земли сутки удлинились примерно на 10–11 часов, что соответствует современным представлениям.
Фото: pixabay.com
16:42 26 апреля 2024 Алтай