08 декабря 2016, 14:41

Бывшего главу Камня-на-Оби осудили за неуплату налогов

На Алтае вынесли приговор бывшему главе города Камень-на-Оби Александру Кулику, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю. Он также был генеральным директором организации «Слава». Его признали виновным по двум статьям: «Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере» и «Невыплата заработной платы». 

Следствие установило, что Кулик вместе с бухгалтером организации «Слава» вносили ложные сведения в налоговые декларации организации. Это им помогло уклониться от уплаты НДС за налоговые периоды 2012-2013 годов. Общая сумма неуплаченного в бюджет налога составила более 11,5 миллионов рублей. 
Кроме того, установлено, что в период с 2014 по 2015 год Кулик умышленно частично не выплачивал 10 работникам организации заработную плату больше трех месяцев. Он платил им меенее половины от  причитающейся суммы.
При этом директор обладал реальной возможностью погасить задолженность по заработной плате своевременно и в полном объеме. Он использовал деньги на иные цели, в том числе оплату общехозяйственных расходов, товаров, работ и услуг поставщикам и прочих выплат. 
Задолженность по заработной плате перед работниками фирмы составила более 500 тысяч рублей. 
В настоящее время  организация «Слава» находится в стадии банкротства. Суд признал Александра Кулика виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил наказание в виде штрафа в размере 360 тысяч рублей. 
Бывший главный бухгалтер организации также признана виновной. Ей назначили штраф, но затем освободили от исполнения наказания в связи с применением акта об амнистии. 
Суд удовлетворил гражданский иск налоговой службы на взыскание солидарно недоимки по неуплаченному в бюджет налогу в размере более 11 миллионов рублей.
Фото: altai-krai.sledcom.ru
16:42 26 апреля 2024 Алтай