05 декабря 2016, 16:36

Для чего приезжала Елена Исинбаева в Барнаул?

Встреча с живой легендой. Двукратная олимпийская чемпионка, многократная рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева накануне побывала в Барнауле. Она приехала поддержать открытое первенство края по легкой атлетике на призы чемпиона мира Сергея Шубенкова. 

При же первом появлении чемпионов — Елены Исинбаевой и Сергея Шубенкова — в зале манежа разразился шквал аплодисментов, и сразу же выстроилась очередь за автографами. «Встретили, как дома» — такими словами поприветствовала сибирских легкоатлетов Елена Исинбаева. Поклонники сделали сотни фотографий и сэлфи с именитой спортсменкой. 
Дети долго не отпускали спортсменов, поэтому начало турнира задержали на несколько часов. Это был третьи по счету соревнования, которые традиционно проходят в манеже Алтайского технического университета. В 2016 году в турнире приняли участие 400 детей со всей Сибири. Юные спортсмены из Омска, Кемерово, Новосибирска, Ачинска, Горно-Алтайска и районов Алтайского края соревновались за призы в шести видах программы. 
Организаторы говорят, что соревнования устраивают для популяризации легкой атлетики в целом, но в приоритете именно барьерный бег, который стал победоносным для нашего земляка — чемпиона мира по легкой атлетике Сергея Шубенкова. Турнир проводят для спортсменов 15-16 лет. Именно в этом возрасте ребята начинают осваивать барьерный бег. 
Как отмечает мама спортсмена — Наталья Шубенкова, Сергей и Елена подружились этим летом, когда отстаивали право выступать на Олимпиаде в Рио. Одни из немногих они до последнего боролись за свой шанс. Поскольку Елена завершает карьеру, а Сергей продолжает тренировки, она решила поддержать его визитом. А также своим примером привлечь к занятиям спортом тех, кто пока сомневается.