Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 января 2015 / 14:09

В Алтайском крае на ближайшие три дня прогнозируют метель

21, 22 и 23 января в Алтайском крае и Барнауле синоптики обещают сильный ветер со снегом. Водителей просят быть предельно внимательными на федеральных трассах и дорогах местного значения. 

По данным синоптиков, 21 января ночью и днём на большей части территории края снег, по югу и востоку местами сильный снег, метель, на дорогах гололедица, ветер юго-западный с порывами до 17-22 м/с. 

22 января по северным районам края и в Барнауле снег, метель, на дорогах гололедица, ветер до 20 м/с. 

23 января на большей части территории Алтайского края снег, местами метель, на дорогах гололедица, в Барнауле также снег и метель, порывы ветра до 18 м/с. 

Напомним, что к концу недели в регионе похолодает до -25С.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Родители приобрели более 30 тысяч путёвок в летние лагеря для детей в Алтайском крае. Всего подготовлено 60 загородных лагерей и 835 лагерей с дневным пребыванием на базе школ. Уже сейчас в лагерях отдыхают более 50 тысяч ребят. 

Все территории обработаны от клещей, соблюдаются санитарные нормы, усилена антитеррористическая защищённость. В зоне особого контроля отдых детей из семей в трудной жизненной ситуации, детей участников СВО и ребят с ОВЗ, отметили в Минобрнауки региона.

Главная площадка — краевой детский лагерь «Юность» в Егорьевском районе (проектная мощность — 700 ребят в смену).

Средняя стоимость путёвки на 14 дней — 31 400 рублей. Из краевого бюджета установлено софинансирование: 15 700 рублей для всех граждан, 6400 рублей для сотрудников госорганов и краевых учреждений, 31 400 рублей для многодетных семей при направлении на отдых третьего и последующих детей. 

Фото: Сгенерировано нейросетью

Электронные сигареты и вейпы прочно вошли в повседневную жизнь жителей Алтайского края ещё с середины 2010-х годов. Однако за последние годы увлечение ими приобрело масштаб настоящей эпидемии. Яркий дизайн, агрессивный маркетинг и иллюзия безопасности сделали своё дело: гаджеты стали популярны среди самых разных возрастов. Производители сформировали опасный миф, что эти устройства якобы «помогают справиться со стрессом» и являются безобидной альтернативой классическому табаку из-за приятного запаха и отсутствия едкого дыма.

Нам преподнесли эти гаджеты как безобидную шалость: раз нет едкого табачного дыма, значит, нет и вреда. Но так ли это на самом деле? О реальной скрытой угрозе модных устройств рассказала руководитель комитета по здоровью Алтайского края партии «Новые люди» Гульшан Гарибова.

Одна из коварностей этих устройств – отсутствие стоп-сигнала, что приводит к бесконтрольному потреблению никотина и других химических веществ.

В состав жидкостей входят пропиленгликоль, глицерин, никотин, диацетил и ароматизаторы. При нагревании вместе с паром человек вдыхает ионы тяжёлых металлов – олова, никеля и других. Отсюда частые головные боли, ухудшение памяти, раздражительность и депрессивные состояния.

Тот же пропиленгликоль накапливается в организме, вызывая аллергию и нарушая работу печени и почек, а химический состав вейпов наносит мощный удар по эндокринной системе. Чтобы устройства не перегревались, в них используют специальные соединения – пентабромдифениловые эфиры. Попадая в организм, они нарушают выработку гормонов щитовидки, которые регулируют работу сердца и мозга.

У мужчин регулярное парение снижает уровень тестостерона и ухудшает качество сперматозоидов. Не менее разрушительно вейпы влияют на женский организм, что особенно опасно во время беременности.

Учёные всё чаще находят прямую связь между увлечением вейпами и развитием бронхиальной астмы, инсультов и онкологии. Например, исследователи Сеченовского Университета установили негативное влияние вейпинга на мукоцилиарный транспорт – механизм защиты дыхательных путей. Через месяц у курильщиков начались воспалительные изменения в слизистой оболочке гортани, через два они усилились, а через год началась метаплазия.

Особое беспокойство вызывает популярность вейпов среди подрастающего поколения. 

«Тяжёлые металлы и ароматизаторы бьют по железам внутренней секреции. Гормоны управляют процессами роста и развития человека. Подростковый организм ещё только формируется, он просто биологически не готов к такой токсичной нагрузке. Химия из вейпов буквально тормозит нормальный рост подростков», – отмечает Гульшан Гарибова.

С классическим курением в последние годы велась эффективная борьба, и есть результаты. Теперь нам предстоит справиться с новой модой. Берегите себя и своих детей, разговаривайте с ними и помните: за красивой оберткой скрывается жесткий удар по будущему.

На текущей неделе подрядчик провел дезинсекцию на пяти общественных пространствах Барнаула: сквер у краевого театра драмы, Обской бульвар, улица Профинтерна (от пр-кта Комсомольского до пр-кта Калинина), сквер им. Киры Баева (пр-кт Комсомольский, 106а) и сквер Десантников.

Параллельно специалисты уничтожают личинок комаров в водоемах. Работы провели в селе Гоньба (р. Ляпиха), посёлке Землянуха (оз. у Гоньбинского тракта) и посёлке Казённая Заимка (оз. Пионерское). В селе Лебяжьем обработали участки от дома № 67а по улице Садовой до дома № 14 по улице Набережной и береговую линию на улице Школьной. 4 июня обработка прошла в посёлке Ильича (ул. Заозёрная) и у протоки Оби.

В Барнауле борьбу с комарами провели на водоеме в парке «Юбилейный», в русле реки Власихи (от дома № 53 на ул. Сибирской), а также в комплексе «Заречье», в том числе вдоль дороги к Затону.

Работы проходят во всех районах краевой столицы, отметили в мэрии. В местах обработки устанавливают информационные стенды о ее проведении. Гулять по газонам и под деревьями на обработанных территориях нельзя в течение нескольких дней.

Завершение начального этапа дезинсекции намечено на 8 июня.