27 ноября 2016, 00:00

Ветеран труда Алтайского края - порядок присвоения звания, список льгот

Ветеран труда Алтайского края — почетное звание, присваиваемое за многолетний добросовестный труд. Ветеран труда Алтайского края получает право на: 

- ежемесячную денежную выплату, составляющую 615 рублей; 
- компенсацию на оплату коммунальных услуг; 
- обслуживание в поликлиниках, а также медицинских организациях, к которым ветеран был прикреплен до выхода на пенсию, 
- получение медицинской помощи в медицинских организациях без очереди. 
Право на присвоение звания ветерана труда Алтайского края возникает по достижении пенсионного возраста; обязательными условиями является наличие трудового стажа, а также периода работы на территории Алтайского края. 
Подробнее о том, какой необходим стаж для присвоения звания ветерана труда, какие необходимы награды, а также какие существуют исключения, читайте здесь. 
Для присвоения звания ветерана труда Алтайского края гражданин должен обратиться в органы социальной защиты по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. 
Он должен предоставить заявление по форме, утвержденной Главным управлением Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также следующие документы: 
- копию паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего регистрацию на территории Алтайского края); оригинал паспорта предъявляется, если копия не заверена нотариально;
- копию документа, подтверждающего один из периодов обучения по очной форме в образовательной организации высшего образования; оригинал предъявляется, если копия не заверена нотариально; 
- личную фотографию 3х4 см.
Также предоставляются документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости, или документ, подтверждающий стаж для назначения пенсии за выслугу лет; документы, подтверждающие факт награждения.  
Фото: pixabay.com