17 ноября 2016, 12:00

Известному кинорежиссеру Ивану Пырьеву сегодня исполнилось бы 115 лет

Его фильмы называют фантастикой советского реализма. Некоторые были сняты во время Великой Отечественной войны. Однако сюжеты исключительно о любви, мире и добре. Известному кинорежиссеру Ивану Пырьеву сегодня исполнилось бы 115 лет. В краевой столице презентуют книгу о нашем земляке.

За 40 лет в профессии Иван Пырьев снял 17 фильмов, основал творческий Союз кинематографистов, почти 20 лет руководил «Мосфильмом». 
Это фрагмент одного из его самых известных фильмов «Свинарка и пастух». По позитивным кадрам и счастливым лицам главных героев нереально догадаться, что романтическую музыкальную комедию снимали в первый, самый тяжелый период войны. Строгие критики называли картину «деревенским балаганом» и «дешевым зрелищем». Но любовь зрителей доказала обратное. 
За «Свинарку и пастуха» режиссер получил Сталинскую премию — ее присуждали только за выдающиеся успехи. Эти и другие интересные факты из жизни Ивана Пырьева можно найти в новой книге из серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Работала над ней сотрудник музея истории, литературы, искусства и культуры Алтая Елена Огнева. 
Презентация издания состоится сегодня в 14.00