15 ноября 2016 / 16:55

Кисель из морской капусты и киви, ржаной с шиповником готовят на Алтае

Кисель из морской капусты и киви, ржаной с шиповником готовят на Алтае. Специалисты АлтГТУ запатентовали новую линейку полезных напитков.  

Специалисты Алтайского Технического университета смогли сделать практически невозможное —  разработать новые рецептуры продукта, которому уже более 7000 лет.  Главное отличие киселя, который готовят в АлтГТУ — вместо крахмала используется мука зерновых культур: ячмень и овес. Она является главным клейстеро-образующим компонентом, а так же богата витаминами и микроэлементами. Помимо киселя специалисты ведут еще ряд разработок.  Готовый отвар можно разлить в бутылку или налить скажем в стакан, охладить и через некоторое время он готов к употреблению. Впрочем гурманы, могут пить его и горячим.
можно поделиться через
10 сентября 2025 / 17:19

Группы продленного дня вновь появятся в школах Бийска

Источник фото:
Катунь 24

Группы для учеников начальных классов появятся уже в этом месяце. Чтобы определить своего ребёнка в такую группу, родителям нужно написать заявление. В первую очередь в группу будут приниматься обучающиеся из семей участников СВО, многодетных семей.

Группа будет работать три часа. Педагоги в это время будут следить за детьми, гулять с ними и помогать делать домашнее задание. Также для детей будет организовано горячее питание за счет средств родителей.

Для обучающихся 1–4-х классов из семей участников СВО горячее питание будет бесплатным, рассказали в администрации Бийска.