Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Последние 24 часа стали настоящей проверкой готовности дорожных служб Алтайского края

Метель, обильные осадки и гололедица. Последние 24 часа стали настоящей проверкой готовности дорожных служб Алтайского края. Справились с последствиями непогоды они на отлично. 

Трасса А 322 (сообщением Барнаул — Рубцовск), М — 52 (известная как чуйский тракт) и в целом все 636 километров федеральных дорог уже этим утром, 10 ноября, могли бы стать настоящей преградой для всех водителей. Обильный снегопад, сильный порывистый ветер и образовывавшаяся корка льда — мягко говоря неблагоприятные погодные условия. Однако не на одной из федеральных трасс движение не оказалось перекрытым.

Контролировать ситуацию на федеральных дорогах в режиме онлайн и своевременно сообщать о проблемных участках позволяет современная система слежения.

Благодаря 25 метеостанциям в диспетчерском центре контролируют и погодные условия. И не смотря на казалось бы всю современную оснащенность и подготовленность специалисты призывают водителей быть бдительными и брать в расчет возможные дорожные проблемы.

Важно

Благодаря автоматической сверке баз данных подавляющее большинство родителей в регионе узнаёт о судьбе господдержки раньше стандартных пяти дней.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Ввоз запретили, партию лука вернули отправителю.

В Третьяковском районе Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил нарушение при ввозе из Казахстана партии репчатого лука объёмом 21 тонна. 

Перевозчик нарушил Положение о карантинном фитосанитарном контроле на таможенной территории ЕАЭС: неоднократно не уведомил Россельхознадзор о прибытии продукции и не предъявил её должностному лицу для контроля. 

Ввоз запретили, партию лука вернули отправителю.

Прочее
Фото: Алтайская таможня

 Летний прирост традиционно дают туристы из разных регионов России. 

За июнь — август 2026 года через МАПП Ташанта в Монголию и обратно проследовали более 15,7 тысячи легковых автомобилей и автобусов. Алтайские таможенники проконтролировали багаж свыше 73 тысяч человек — вдвое больше, чем за весенние месяцы. Летний прирост традиционно дают туристы из разных регионов России. Интерес к монгольскому направлению не уменьшается: показатели трафика лета 2026 года остались на уровне прошлого года.

На территории пункта пропуска продолжаются строительные работы — одна полоса движения не функционировала из-за монтажа площадки под инспекционно-досмотровый комплекс. Для оперативного контроля организовали реверсивное движение. 

«Инспекторы таможенного поста приняли все меры, чтобы избежать очередей и нареканий водителей», — отметил начальник Алтайской таможни Олег Журавлёв.

Прочее
Фото: Администрация Барнаула

На ремонт дорог в Барнауле по нацпроекту выделили 870,4 млн рублей.

Замглавы администрации по дорожному хозяйству Андрей Курышин провёл выездное совещание на улице Эмилии Алексеевой, где завершились работы по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». 

Ремонт участка от Малахова до проспекта Ленина протяжённостью 1,8 км выполнил подрядчик за три недели. Провели срезку старого покрытия, уложили новый асфальт, частично заменили бордюры, отрегулировали колодцы, обустроили парковочные карманы и примыкания. Стоимость работ — около 26,7 млн рублей.

В этом году завершили ремонт 26 км улично-дорожной сети — 14 участков по нацпроекту, все с опережением графика. Также выполнили текущий ремонт более 114 тыс. кв. метров дорог. В сельской территории и частном секторе отремонтируют 13 участков, семь уже готовы, остальные сдадут в течение полутора-двух недель. На ремонт дорог в Барнауле по нацпроекту выделили 870,4 млн рублей, всего на дорожные мероприятия в 2026 году направлено более 3 млрд рублей.

Лента новостей