29 октября 2016, 00:11

Дожди и шквалистый ветер: мощная волна тепла накроет Алтайский край

Районы Алтайского края с понедельника по среду будут находиться под влиянием южного циклона, который принесет к нам мощную волну тепла. В этот период температура воздуха днем будет плюсовой, а ночью будет колебаться – от слабоотрицательных до слабоположительных значений. 

Подробности рассказала порталу Amic.ru начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых.
«Неблагоприятные погодные условия ожидаются в Алтайском крае с 31 октября по 2 ноября с прохождением атмосферных фронтов. Пик волны будет пройден 1 ноября, когда на всей территории края столбики термометров поднимутся до +3…+8, в предгорьях +10…+12. Прогнозируются осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, гололедные явления. Возможен сход снега с крыш зданий, падение сосулек», — говорит специалист
1 ноября и 2 ноября ожидается сильный, местами очень сильный ветер. По предварительному прогнозу, порывы ветра достигнут опасных значений — 23-28 метров в секунду. Будет объявлено штормовое предупреждение.  
Со среды на четверг в регионе начнется понижение температуры. Дождь и мокрый снег перейдут в снег, местами поднимется метель.