26 октября 2016, 22:08

На дне Черного моря обнаружены более 40 древних кораблей

На дне Черного моря, на глубине 1800 метров, археологи обнаружили более 40 кораблей эпохи Византийской и Османской империй, сообщает ФАН со ссылкой на Daily Mail.

Археологи называли эту территорию «мертвой зоной», зная, что здесь должно было сохраниться кладбище затонувших кораблей. Дно обследовали на судне, оснащенным самым передовым оборудованием в мире. Международную команду возглавили сотрудники университетского центра морской археологии Саутгемптона (Великобритания). 
«Мы стремимся, ответить на некоторые горячо обсуждавшиеся вопросы о том, когда уровень воды поднялся, как быстро он сделал это и какие последствия это имело для людей, живущих на этом участке Болгарского побережья Черного моря», — рассказал профессор Джон Адамс. 
Основная цель проекта —  проведение геофизических исследований для выявления бывших земельных поверхностей, оказавшихся захороненными ниже текущего морского дна. Исследователи осмотрели дно при помощи двух подводных аппаратов. 
На дне, на глубине 1800 метров ниже поверхности Черного моря, были обнаружены 40 затонувших кораблей из Османской и Византийской империй. Их исследования дадут новую информацию о сообществах на побережье Черного моря.
Фото: twitter.com/MailOnline