26 октября 2016, 21:10

Лысого ёжика спасают массажем. Опубликовано видео

В центре помощи пострадавшим диким животным Foxy Lodge в графстве Норфолк (Англия) появился необычный пациент – еж без иголок, сообщает сайт ТВК со ссылкой на The Sun. 
Ёжик по кличке Нельсон, поступил в Foxy Lodge в 2015 году в возрасте около 18 месяцев. На тот момент он еще имел немного колючек, но по большей части его кожа была оголена. Несмотря на витаминную диету и спокойные условия обитания в центре, еж продолжал лысеть. Причина этому не найдена, но специалисты не теряют надежды на то, что животное поправится. 
Нельсону регулярно делают массаж, втирая в кожу миндалевое масло. 
Справка:
Иглы у обыкновенных ежей (Erinaceus europaeus) – это видоизмененные волосы. Они состоят из кератина и внутри полые; к каждой колючке подходит пучок мышц, которые поднимают ее при малейшей опасности. Как и волосы, они могут поочередно выпадать и заменяться на новые, но резкое облысение является свидетельством недуга. 
Взрослые ежи теряют свой колючий покров вследствие стресса, нарушения процесса обмена веществ, кожного заболевания и по множеству других причин. В случае, если новые иглы не вырастают – животное в дикой природе выжить не сможет. 
В 2014 году английские ветеринары вылечили ежиху, которая облысела после падения в трубу, залитую чистящим средством. После массажа с гелем алоэ вера у нее начала отрастать щетина.
Фото: Sell My Story Photo Features