26 октября 2016, 13:50

На Алтае открыли памятник прославленному борцу с бандитизмом

В селе Петровка Троицкого района сотрудники органов внутренних дел открыли памятник известному жителю Алтая — первому начальнику милиции Барнаульского округа Семену Бабуркину, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю. 

Даже на Алтае не все знают, кем являлся это человек. За свою жизнь он побыл плотником, батраком, военным, партизаном, милиционером и крестьянином. Мемориал в Петровке был и раньше, но он пришёл в негодность. С просьбой о реконструкции вышел внук Семена Бабуркина — Вениамин Баженов. 
Справка: 
Семен Андреевич родился в Казанской губернии еще в 1890 году. Лишь спустя 19 лет он вместе с семьей переехал на Алтай. Семен Бабуркин сражался на полях Первой мировой войны. После возвращения с фронта в 1917 году воодушевленно встретил приход советской власти. В 1921 году Семен Бабуркин вступил в красную гвардию и становится членом коммунистической партии, а вскоре — председателем революционного комитета Мариинской волости и командиром коммунистического отряда по борьбе с бандитизмом. 26 сентября 1924 года был награжден орденом Красного Знамени. 
В декабре 1925 года Семена Бабуркина назначили начальником Барнаульского окружного административного отдела, одновременно являясь начальником милиции округа, куда входило 14 районов. Таким образом, Семен Бабуркин стал первым начальником милиции Барнаульского округа. На своем посту, как и на последующих, он продолжал бороться с главной напастью того времени — бандитизмом.
В 1935 году Семен Андреевич серьезно заболел и по рекомендации врачей уехал в деревню. Так он оказался в Петровке. Вплоть до пенсии Бабуркин возглавлял один из местных колхозов. Прославленный борец с бандитизмом умер в 1954 году.
Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю