25 октября 2016, 15:20

Двое мужчин украли зерно, семечки и почти 9 миллионов рублей у фермерского хозяйства

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, сообщаетсайт прокуратуры Алтайского края.

Они обвиняются по статье«Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере». 
Установлено, что в 2014 году один из обвиняемых и глава крупного крестьянско-фермерского хозяйства заключили устный договор. 
По его условиям предприниматель-фермер отгружал в пользу подконтрольных обвиняемого юридических лиц зерно и семена подсолнечника на общую сумму около 12 миллионов рублей. При этом деньги поступили в хозяйство по предоплате со счетов предприятия второго обвиняемого.  
В дальнейшем второй обвиняемый обратился в Арбитражный суд Алтайского края с исковым заявлением о взыскании с главы фермерского хозяйства якобы ошибочно перечисленных денежных средств и процентов за их использование, скрыв факт поставки сельскохозяйственной продукции. 
В результате мошеннических действий с хозяйства, в котором осуществляют трудовую деятельность более 100 граждан, незаконно было взыскано свыше 8,7 миллионов рублей. 
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Индустриальный районный суд Барнаула Алтайского края.
Фото: chita.ru