25 октября 2016, 13:07

Знаменитый китайский искусствовед Лю Минсю прилетел в Барнаул

Знаменитый китайский искусствовед Лю Минсю прилетел в Барнаул. Визит основателя музея русского искусства в Харбине не случаен. Он приехал ради юбилейной выставки алтайского художника Пиргельди Широва. 

К русскому искусству в Китае относятся с особым интересом — говорит Лю Минсю. Люди старше 50 лет с детства знакомы с русскими книгами, музыкой и живописью. Алтайский художник Пиргильди Широв и его творчество там особенно популярны. Его работы представлены в Музее русского искусства в Харбине наряду с произведениями других российских художников. А их в коллекции Лю Минсю — около 7 000.  
Известные на весь мир алтайские горы, российские храмы и дворцы, туркменские пейзажи — вся красота мира отражается на полотнах Пиргильди Широва. Особенно жители поднебесной восхищаются тем, как выглядит их родина -Китай -глазами алтайского художника. 
Эти картины должна увидеть вся Поднебесная — решил для себя Лю Минсю. Творчество алтайского художника вдохновило его на новый проект — создание филиала русского музея в Шанхае. Он откроется уже к Новому году. Пиргильди Широв первым получил приглашение.
20:12 28 марта 2024 Алтай