25 октября 2016, 10:13

Алтайская методика позволяет выявить рак на ранней стадии

Алтайские медики выдвинули гипотезу. Если составить семейные карты онкозаболеваний, можно определить группу риска. Своевременные обследования внутри группы позволяют выявить рак на ранней стадии у пациентов, а следовательно спасти им жизнь. По этой методики алтайские медики работают уже десять лет. Есть результаты. За своим исследования медики были удостоены губернаторской премии в области науки и техники.  

Предрасположенность к онкозаболеваниям медики выявляют не только с помощью семейных карт. Есть еще две категории пациентов, которые попадают в группу риска. Те, кто получил высокую дозу радиации: семипалатинцы и чернобыльцы. Люди с заболеваниями, которые могу спровоцировать злокачественную опухоль. 
Пациент заполняет анкету: у кого из родственников был рак, находились ли они в зоне ЧС, какие заболевания перенес. Затем — обследование. Результаты обследования и анкетирования вносятся в компьютер. Система автоматически определяет, какова вероятность, что у пациента может образоваться злокачественная опухоль. 
Опыт десятилетней работы по этой методике дает результаты: она увеличивает шансы выявить рак на ранней стадии. Многих людей удается спасти от опухоли, обнаруживая рак на клеточном уровне.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»