23 октября 2016, 13:40

Первая трагедия: сотрудники МЧС рекомендуют не выходить на лед

За минувшую неделю неосторожность стала причиной трагичного случая на протоке реки Обь в районе одного из сёл Каменского района. 

Специалисты ГУ МЧС по Алтайскому краю напоминают, что несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период порой становится причиной гибели и травматизма людей.  
Осенний лед в период с ноября по декабрь — до наступления устойчивых морозов, крайне непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, вновь становится пористым и очень слабым. 
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: не будьте беспечны, не пренебрегайте элементарными правилами безопасности, необходимо дождаться установления безопасной толщины льда. Особенно это касается любителей подлёдного лова рыбы. Относительно безопасным, способным выдержать вес человека, считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. 
На сегодняшний день лёд на водоемах края остаётся тонким, что представляет большую опасность для жизни и здоровья рыбаков и просто неосторожных граждан. 
Выходить на лед нельзя!