23 октября 2016, 15:26

В Барнауле открылась выставка «Природно-ландшафтные лики Алтая: с запада на восток»

В Государственном художественном музее Алтайского края открылась выставка «Природно-ландшафтные лики Алтая: с запада на восток», сообщает сайт culture22.ru.  

Основу экспозиции составляют произведения ведущих российских и алтайских художников из собрания музея: народных художников России Эдуарда Браговского, Михаила Будкеева, заслуженных художников России Сергея Лучишкина, Федора Торхова, Геннадия Борунова, Андрея Вагина, Валерия Марченко, живописцев Виктора Зотеева, Петра Панарина, Владимира Кикотя, скульпторов Михаила Кульгачева, Анатолия Гурьянова и др. 
Художники разных поколений, пропуская через свою душу увиденные ими образы Алтая, стремились передать его многоликость и красоту. 
С произведениями изобразительного искусства органично сочетаются изделия мастеров Колыванского камнерезного завода имени И.И. Ползунова из коллекции Художественного музея: ювелирные украшения, шкатулки, письменные приборы, вазы из алтайских камней. Отдельным блоком в экспозицию включены фотографии ландшафтов степного, лесостепного, предгорного и горного Алтая, горные породы и минералы из коллекций АГАУ и АлтГУ.
В течение работы выставки в рамках реализации гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры 2016 года (проект «Алтай без границ: земля, на которой мы живем») состоятся презентация методического пособия сотрудников Художественного музея «Современные практики в музейной деятельности. Опыт работы с выставками современного искусства» и обучающий семинар. Для посетителей выставки подготовлены познавательные интерактивные занятия и интереснейшие мастер-классы: «Яркие краски земли: ожившие камни», «Земля-художница», «Колывань камнерезная».  
Выставка будет работать до 5 декабря 2016 года. Адрес музея: Барнаул, улица М. Горького, 16 Тел.: 50-22-27