22 октября 2016, 16:15

Благодаря жителям Алтайского края врачи вернули слух мальчику из Барнаула

Врачи вернули слух мальчику из Барнаула. Операцию для Ване Кулешова, ему всего 5 лет, смогли сделать благодаря жителям Алтайского края. Ваше участие в марафоне поддержим ребенка, пожертвования неравнодушных участников позволили Ване отправиться на операцию в Томск. 

С рождения у пятилетнего Вани Кулешова были проблемы со слухом. Диагноз врача-сурдолога — двусторонняя тугоухость четвертой степени. Купили слуховой аппарат. Когда мальчику было три года, он полностью потерял слух. Стало ясно — нужна кохлеарная имплантация. 
Суть операции: под кожей головы устанавливают специальный прибор. Он трансформирует электрические сигналы, которые поступают снаружи с микрофона, в импульсы. Их распознает нервная система. С помощью аппарата можно возместить утрату слуха людям с четвертой стадией нейросенсорной тугоухости. Тогда человек не может воспринимать громкую речь даже на очень близком расстоянии от уха. 
Денег на такую операцию в семье не было. Врачи посоветовали обратиться в фонд «Поддержим ребенка». От фонда семья получила средства и отправилась в Томск на операцию. 
Однако, из-за того, что аппарат настроили неверно, Ваня слышал звуки, но не распознавал речь. Пришлось ехать на перенастройку в Москву.  
Теперь Ваня учится понимать оборотную речь без объяснений на пальцах и произносить имена родственников.  
За время работы марафона «Поддержим ребенка» удалось собрать 73,5 миллиона рублей. За 2016 год — более 7 миллионов. Деньги уходят на оказания помощи тяжелобольным детям, которым требуется дорогостоящее лечение. Кому нужна помощь сейчас — можно узнать на сайте марафона. 
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»