22 октября 2016, 11:28

Турецкие цитрусовые вновь на прилавках. Безопасно ли покупать эти фрукты

Для турецких цитрусов приостановили продовольственное эмбарго. Теперь фрукты из соседней страны можно увидеть и на прилавках края. Но их качество по-прежнему под вопросом.

Яблоки из Китая, виноград из Казахстана, апельсины из Аргентины. Дружба народов на прилавке превращается в настоящую конкуренцию. Мандарины закупили три недели назад. Продавец утверждает, покупатели охотно берут этот фрукт. Более того, всю продукцию, в том числе и из Турции, проверяют в собственной лаборатории, да и потребителю всегда готовы предоставить документы. 
Цвет, запах, и в целом, внешний вид фрукта — но и этого не хватит, чтобы узнать о поставщике продукции. Так Ирина, одна из покупательниц, засомневалась, что выбрать — аргентинский апельсин или турецкий мандарин.  
Требовать документ от продавца, некоторые потребители считают дело хлопотным. Проще поверить информации на прилавке. 
Ввоз овощей и фруктов из Турции был запрещен еще в январе. Спустя почти год некоторые позиции решили допустить к импорту. Тем не менее, вся продукция Турецкой Республики под контролем и проходит фитосанитарный мониторинг. 
Ввоз турецких цитрусов на территорию страны напрямую связан с дефицитом товара у отечественных поставщиков. Пока в больших объемах этой продукции на рынке нет. Все зависит от спроса потребителя. За время действия эмбарго сами покупатели уже нашли альтернативу турецким яблокам. Узбекские и казахские фрукты оказались ни чуть не хуже.