22 октября 2016, 08:23

44% барнаульцев не хотят проходить экзамен на профпригодность

С 2017 года кадры проверят на соответствие профессиональным стандартам. Предполагается, что квалификационные экзамены будет добровольными. Эксперты утверждают, что это позволит любому, даже не гражданину РФ, подтвердить квалификацию и быть конкурентным на рынке труда.  

Служба исследований Зарплата.ру с 10 по 19 октября 2016 года опросила 860 барнаульцев, чтобы выяснить, готовы ли они к оценке профпригодности.
Более половины барнаульцев (56%) положительно относятся к нововведению и считают, что необходимо стандартизировать оценку профессиональных навыков. Остальные 44% считают, что в этом нет необходимости.
В других регионах страны к вводу экзамена на профпригодность в целом относятся намного лояльнее, чем в Барнауле. При этом по собственному желанию оценку своих навыков собираются пройти 43% опрошенных, 38% — по требованию работодателя. А вот 15% и вовсе не хотят проходить экзамен на профпригодность.  
67% заявили, что экзамен на профпригодность будет мотивировать их на повышение уровня навыков и умений, при этом большинство опрошенных жителей Барнаула (73%) уверены в своей квалификации уже сейчас. Самыми уверенными в своих навыках оказались бухгалтеры и работники банков (67%), а также представители промышленной сферы (67%), а неуверенными – работники строительной сферы (57%). В случае, если оценка будет платной, только 19% барнаульцев готовы пройти экзамен за свой счет, остальные рассчитывают на работодателя.
По материалам портала Зарплата.ру
Фото: vdvsp.ru