21 октября 2016, 18:49

В барнаульской школе детей учат надувать мыльные пузыри

Вместо указки пластиковая трубочка, а на учительской доске секретная формула мыльных пузырей. Привить интерес к науке в 107 барнаульской школе пытаются с первого класса. В клубе «Фабрике миров».

Прямо на уроке они надувают мыльные пузыри. Обычно за это можно получить двойку по поведению, но это занятие клуба для любознаек «Фабрика миров». Первоклашки познакомились с секретной формулой: 3 ложки воды, одна жидкого мыла и две ложки глицерина. Это и есть рецепт одного из любимых развлечений детства. Фабрика миров открылась в сентябре. Это клуб дополнительного образования для детей с первого по четвёртый классы. Программу разработал Томский открытый молодёжный университет. Он же помог оборудовать кабинет и подготовить педагогов, они прошли обучение в Томске. 
Каждый день на занятиях школьников ждут новые опыты и даже научные открытия. На занятиях дети узнают, почему не падает Пизанская башня, где рождается радуга, как из картошки получить электричество и как в домашних условиях создать грозу. 
В конце учебного года школьников ждёт необычная конференция в форме квеста. На ней они уже сами расскажут, какие научные открытия удалось сделать.