30 сентября 2016, 11:24

В Барнауле неизвестный напал на намеревавшегося проводить лекции для блогеров Григория Пасько - бывшего журналиста, осужденного за государственную измену

«Вести 24» рассказали подробности нападения в Барнауле на Григория Пасько. Бывший российский и советский журналист был осужден за государственную измену в форме шпионажа в пользу Японии в 1997 году, когда в его багаже были обнаружены документы, содержащие государственную тайну. В 2003 году Пасько был освобожден условно-досрочно, с 2009 года ведет финансируемый США проект «Школа блогеров».  

27 сентября Пасько в рамках одного из своих проектов находился в Барнауле. По словам бывшего журналиста, возле гостиницы «Улитка» неизвестный нанес ему удар и высказал угрозы. 
«Ну как, не подошли, они шли как бы мимо, два здоровых бугая, и когда мы поравнялись, один из них резко ударил меня в висок очень сильно, очень хороший такой, видимо, натренированный удар, и человечек был неслабый», рассказал Пасько радио «Эхо Москвы».  
Пасько добавил, что драки, как таковой, не было и предположил, что его решили припугнуть.  
После произошедшего пострадавший написал заявление о нападении в полицию и прошел медосвидетельствование, однако как сообщают «Вести 24», на прием к врачу не явился.  
По мнению некоторых экспертов, могла иметь место провокация со стороны самого Пасько. Об этом в интервью телеканалу заявил председатель профсоюза «Сибирская солидарность» Андрей Маевич. Он предположил, что причиной могло стать желание Пасько устроить громкий скандал в целях привлечения внимания к своим лекциям.
Видео: vesti.ru
Фото: facebook
20:12 28 марта 2024 Алтай