30 сентября 2016, 11:54

Как особенные дети ходят на уроки наравне со всеми

В России вступил в силу новый образовательный стандарт: каждая школа, в которой есть ребенок с ограниченными возможностями здоровья, обязана обеспечить условия для нормальной учебы. В Алтайском крае таких учреждений уже около 200. На примере одного из барнаульских лицеев мы расскажем, как особенные дети ходят на уроки наравне со всеми. 

Максим Трофимов — первоклашка в барнаульском лицее № 122. У мальчика — ДЦП. Мама согласна приносить сына в школу на руках, лишь бы учился не в коррекционной, а в обычной. Максиму сложно писать — быстро устает рука. Поэтому мальчик выполняет задания на специальной магнитной доске. 
Несмотря на диагноз, одноклассники относятся к Максиму как равному. 
Первый этаж школы полностью адаптирован для инвалидов. В туалете — широкий дверной проём и поручни. А фасад здания оборудован двумя пандусами. Лицей № 122 считается одним из наиболее приспособленных для детей с ограниченными возможностями. Но, тем не менее, мама первоклассника опасается, что в старших классах могут быть проблемы. 
Опасение небезосновательны. В 2016 году несколько детей-колясочников вынуждены были уйти на надомное обучение: преодолеть даже один лестничный пролет для инвалида — нереально. Конечно, в школе есть специальный подъемник. Но к нему всегда будет очередь: ведь кроме Максима в школе есть и другие дети с ДЦП. И даже чтобы забраться наверх на таком приспособлении, уходит уйма времени. Директор успокаивает: скоро у школы может появиться лифт. 
Всего в 2016 году в Алтайском крае стали доступными для инвалидов более 200 школ. Но мир ребенка не ограничивается только стенами учреждения. И уже этой осенью будет реально организовывать особенным детям экскурсии и поездки. Для этого планируют пополнить школьный автопарк специальными автобусами.  
Но если школьная среда становится более доступной для человека на коляске, то весь остальной мир — по-прежнему состоит из барьеров и препятствий. Мама Максима Трофимова надеется: образовательный стандарт — это только начало, и в будущем для мальчика будут созданы нормальные и комфортные условия повсюду.
20:12 28 марта 2024 Алтай