30 сентября 2016, 12:43

В России отметили День сердца. О профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и о «правильных продуктах»

В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают более миллиона человек. Ишемия — лидер среди причин ранней смертности. Сегодня, 29 сентября, во Всемирный День сердца мы расскажем о профилактике заболевания. Елена Заздравных пообщалась с кардиологами, диетологами и узнала секрет долголетия.  

Давящая, жгучая, сжимающая боль в области сердца, лопатки, шеи. Частая одышка. Симптомы, при которых необходимо сразу же обратиться к врачу. Это первый признак ишемии — болезни сердечно-сосудистой системы. Врачи говорят, чтобы никогда этого не почувствовать — начинать профилактику нужно как можно раньше. 
Отправляемся в магазин за «правильными продуктами». Вместе с Ириной Осиповой, доктором медицинских наук. Выбираем, что приготовить на завтрак. На столе должна быть каша. Из цельного зерна.  
На обед и ужин овощи, фрукты — не менее пятисот граммов в день, молочные продукты, нежирное мясо, макароны твёрдых сортов. Сливочное масло заменяем растительным. 
Ещё раз повторим правило — больше клетчатки и меньше жирного. Лёгкий завтрак и физкульт-привет. На пробежку или в спортивный зал. Важны именно кардионагрузки. 
Кардиотренировки возможны дома. И для этого не обязательно покупать специальный дорогостоящий тренажёр.  
Посещение кардиолога раз в год, правильное питание, физические нагрузки. И кое что ещё.