30 сентября 2016, 08:49

Алтайские ученые создали эффективный анальгетик без побочного действия

Алтайские ученые совместно с коллегами из Томска разработали тиовюрцин — новый универсальный препарат для лечения болей различного происхождения. Доклинические испытания анальгетика уже находятся на завершающей стадии, сообщает «РГ».

Сильные обезболивающие будут выписывать по упрощенным правилам. 

Особенность нового препарата — полное отсутствие побочных эффектов, характерных для стероидных и нестероидных противовоспалительных средств. 
- Согласно заключению экспертов, тиовюрцин соответствует требованиям 4 класса опасности — «вещества малоопасные», — сообщили «РГ» в пресс-службе Томского государственного университета. — Степень его токсического воздействия на организм по тяжести сравнима разве что с перееданием. 
Помимо этого исследования показали, что при длительном введении препарата на протяжении месяца не развивается лекарственная зависимость. Тиовюрцин не влияет на дыхание и не стимулирует центральную нервную систему. Это свидетельствует о том, что препарат не оказывает морфиноподобного воздействия на организм. 
«В качестве сырья для нового лекарственного препарата используется глиоксаль — вещество, промышленная технология синтеза которого разработана химиками Томского государственного университета», — рассказал директор Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН Сергей Сысолятин. 

Эксперты уже называют новую технологию бийского института прорывом в современной фармакологии..  

Новый анальгетик не только купирует болевые синдромы различной этиологии, но и имеет более длительный период действия, чем другие обезболивающие лекарства. 
Патент на данную разработку уже получен. Совместный проект алтайских и томских ученых будет реализован в рамках программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Фото: pixabay.com

 

20:12 28 марта 2024 Алтай