29 сентября 2016, 19:39

Жители Камня-на-Оби массово переезжают из бараков в новые квартиры

В Камне-на-Оби массово переезжают из бараков в новые квартиры. До конца 2016 года, в общей сложности новоселами станут 130 человек.

Этой счастливой минуты семья Трофимовых ждала больше 17 лет. За время, пока ютились в доме барачного типа, успела вырасти старшая дочь. В день переселения ей исполнилось 16 лет. И главный подарок — новый дом. 
По программе переселения из аварийного жилья в Камне-на-Оби за три года новые квартиры получили 261 человек. Валентина Ивановна Козлова тоже в числе этих счастливцев. Со своим мужем прожила в бараке почти полвека. Все удобства во дворе, вода только холодная, и та из колонки. Это её первое в жизни настоящее новоселье. 
Застройщик говорит, что эти два трехэтажных дома построили за год. Дома кирпичные с дополнительным утеплением. Программа финансируется из федерального, краевого и городского бюджетов. Основное требование — площадь новой квартиры по размерам должна совпадать с предыдущим жильем переселенца. 
Власти Камня-на-Оби говорят, на сегодняшний день (29 сентября) все аварийные дома, вошедшие в программу расселены. Люди получили от государства новые квартиры — совершенно бесплатно. Но за то время, пока реализовывалась программа, ещё около 60 домов в Камне-на-Оби были признаны аварийными. Власти надеются, что эта важная социальная программа будет продлена. Решение — за федеральным центром.