29 сентября 2016, 07:41

С 1 ноября будет работать специальный телефонный номер для людей, страдающих нарушениями слуха и речи

Специальный телефонный номер для людей, страдающих нарушениями слуха и речи 

С 1 ноября 2016 года на центральном пункте пожарной связи 2 отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю будет работать номер сотовой связи — 8-906- 942-01- 01. 
На этот номер люди с ограничениями слуха и речи могут отправлять смс-сообщения для вызова пожарной охраны. 
«Это очень важный момент, ведь не всегда рядом с глухими и глухонемыми людьми находятся родственники или люди их понимающие. Теперь же они самостоятельно смогут просить о помощи. Это ещё один вклад в копилку славных дел Года пожарной охраны », — отмечает заместитель начальника отряда майор внутренней службы Евгений Шептун. 
По словам Евгения Игоревича, номер предназначен исключительно для людей, страдающих нарушениями слуха и речи, звонки на него не принимаются
«Этот номер просто жизненно необходим людям с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут самостоятельно обратиться в экстренные службы в случае крайней необходимости, — подчеркнул председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Виктор Гагаринов. – Эти люди нуждаются в большем внимании, чем другие, и я выражаю особую благодарность подразделениям Главного управления МЧС России по Алтайскому краю за проявленное неравнодушие к их проблемам». 
Смс-сообщения от глухих и глухонемых принимают диспетчеры центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения. Остальные бийчане по-прежнему могут звонить на номер 01 или «сотовый» номер 101. 
Обратившемуся за помощью гражданину, как и положено, необходимо будет указать свои фамилию имя отчество и адрес, по которому диспетчер сможет отправить пожарных на помощь. Анонимные сообщения рассматриваться не будут.




По материалам ГУ МЧС России по Алтайскому краю
20:12 28 марта 2024 Алтай