27 сентября 2016, 11:30

Электронный больничный появится в России

Электронный больничный появится в России. Соответствующий законопроект одобрили на заседании Трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Возглавила его вице-премьер Ольга Голодец.  

Отметим, больничные листы ежегодно получают до 40 миллионов россиян. По мнению специалистов, перевод документов в электронный вид облегчит жизнь всем — врачам, пациентам и работодателям. Медики перестанут тратить время на бумажную волокиту и будут уделять больше внимания больному. А самому пациенту не придется забирать на руки листок нетрудоспособности и нести его работодателю. А еще — возвращаться в поликлинику, чтобы исправить допущенную в документе ошибку. Все это можно будет сделать онлайн. В Минсвязи успокаивают — базу данных и каналы передачи информации тщательно защитят, хакеры им будут не страшны. 
Отметим, электронные больничные уже два года успешно используют в трех пилотных регионах — Москве, Астраханской и Белгородской областях. За это время их получили почти 500 тысяч человек.