27 сентября 2016, 10:54

Артисты театра драмы разыграли пьесу, которая стала победителем регионального конкурса «Авторская сцена Алтая»

«Повод для полуночного пикника» разыграли 26 сентября артисты театра драмы. Это пьеса начинающего барнаульского драматурга Анастасии Мордвиновой. Она стала победителем регионального конкурса «Авторская сцена Алтая». 

Первый этап подготовки пьесы к постановке обычно проходит за кулисами. В театре драмы уже давно «читки» стали публичными. Для драматурга Анастасии Мордвиновой — это дебют на профессиональной барнаульской сцене. Ее пьеса «Повод для полуночного пикника» стала победителем регионального конкурса «Авторская сцена Алтая».  
В конкурсе участвовали 18 пьес 10 авторов из Барнаула, Рубцовска, Новоалтайска и районов края. Одним из лучших стал арт-критик Вадим Климов, он занял второе место. Кстати, именно ему и принадлежит идея появления «Авторской сцены Алтая».  
По словам организаторов, в крае есть много талантливых драматургов о существовании которых к сожалению пока мало кто знает. Конкурс как раз и нужен для того, что найти тех, чьи пьесы можно и нужно поставить в краевых театрах. Отбор на следующую «Авторскую сцену» начнется после Нового года.