26 сентября 2016, 20:14

В Алтайском политехническом техникуме появится мемориальная доска выпускнику учреждения Михаилу Безгинову

27 сентября в Алтайском политехническом техникуме состоится торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски выпускнику учреждения Михаилу Безгинову, погибшему при исполнении служебного воинского долга в Республике Чечня. 

Она станет знаком, напоминающим о его героическом подвиге. 
За выполнение особого правительственного задания с 15 августа по 15 октября 1999 года по освобождению от боевиков захваченных районов в Республике Дагестан и проведению контртеррористической операции на территории Чеченской Республики старший лейтенант Михаил Безгинов награжден высокими правительственными наградами: двумя орденами Мужества с представлением на звание «Героя Российской Федерации» (посмертно). 
Участниками торжественного мероприятия станут директор Алтайского политехнического техникума Александр Холтобин, начальник военного факультета АлтГТУ Виктор Рубан, мама Михаила Валентина Безгинова, участники боевых действий в Республике Чечня, воспитанники техникума. 


Начало мероприятия в 11.00 часов на базе Алтайского политехнического техникума по адресу: поселок Южный, улица Мусоргского, 38 
Справка: 
Михаил Кузьмич Безгинов – старший лейтенант, командир разведгруппы особой роты воздушно-штурмовой десантной бригады войск специального назначения в/ч 64655 Бердска Новосибирской области. 
После профессионального училища №8 поступил в АлтГТУ. Окончил вуз и военный факультет с отличием. Затем пошел в армию.
14 октября 1999 года разведгруппа под его командованием была десантирована в заданный район с ответственной задачей: разведка районов сосредоточения бандформирований, определение координат огневых точек и укрепления районов для поражения артиллерией и авиацией в целях обеспечения беспрепятственного продвижения федеральных войск по Сунженскому хребту в направлении – Орджоникидзевское – Грозный. 
Они обнаружили хорошо замаскированные огневые точки, блиндажи, ходы сообщения, перекрывавшие передвижения по обе стороны Сунженского хребта. 
14 часов 11 человек вели ожесточенный бой в окружении более 300 шахидов. Этот бой разведчики выиграли. Они уничтожили 70 боевиков, два КАМАЗа с боеприпасами, три легковых автомобиля, зенитную установку, взорвали склады с оружием и боеприпасами. 
В группе уже были потери и тяжелораненые, на каждого бойца оставалось по 15 патронов. Михаил принял решение и приказал своим бойцам не обнаруживать себя, что бы ни случилось. Обвешанный связками гранат он ушел к боевикам, к которым подошло подкрепление. Ему удалось подорвать КАМАЗ с боевиками, зенитную установку, уничтожить пулеметную точку. 
Командир уже возвращался к бойцам, но ему отрезали путь восемь боевиков. Завязался неравный рукопашный бой. Шесть бандитов были уничтожены. 
В это время на помощь прорвались через плотный огонь две разведгруппы, которые возвращались с боевого задания. Ценой своей жизни Михаил спас своих раненых бойцов. Ему было 27 лет.