25 сентября 2016, 09:15

Жителей Алтайского края массово вакцинируют против гриппа

По последней актуальной информации в Алтайском крае от гриппа привито 204 тысячи человек. Всего же в рамках иммунизации в регионе от гриппа привьют 851 тысячу жителей. Это почти 40% населения края. 

Прививочная кампания против гриппа стартовала в регионе 19 августа. Вакцинацию против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок проводят детям с шестимесячного возраста, учащимся 1-11 классов, студентам профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, людям старше 60 лет; беременным женщинам. 
В этот список вошли люди, подлежащие призыву на военную службу, жители Алтайского края с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Вакцинацию проводят бесплатно в лечебных учреждениях региона - сообщает ГУ по здравоохранению и фармацевтической деятельности
Работники сферы обслуживания и офисные работники не вошли в национальный календарь профилактических прививок. Руководителям таких организаций независимо от организационно-правой формы рекомендовали организовать вакцинацию сотрудников против гриппа. 
«Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от осложнений. Привиться против гриппа лучше сейчас, перед началом эпидемического подъема заболеваемости, так как иммунитет формируется две недели после прививки и сохраняется в течение девяти месяцев», — отмечают специалисты.