20 сентября 2016, 06:33

Уникальный медийный проект реализует АКИПКРО совместно с барнаульской школой и краевым телеканалом

Впервые в Алтайском крае реализуется проект по организации информационно-медийного центра (ИМЦ) в рамках одной школы. Такой пилотной площадкой стала МАОУ №132, которая является базовой кафедрой АКИПКРО по направлению «Развитие информационной образовательной среды». Проект реализуется в рамках инфомационно-медийного направления общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). 

Обсудить возможности и перспективы развития этого направления в образовательных организациях собрались руководители и сотрудники школьных СМИ, администрация школы, учащиеся и эксперты медийной сферы. На прошлой неделе в школе состоялся круглый стол на тему «Школьные СМИ – вне рамок, вне границ». Среди экспертов — специалист Главного управления образования и науки Алтайского края, координатор РДШ в Алтайском края Вероника Клочко, начальник отдела по связям с общественностью АКИПКРО Елена Владимирова, журналист газеты «Алтайская правда» Татьяна Кочетыгова, программный редактор ООО «Твое радио» Алексей Владимиров, руководители школьных СМИ и др. 
«Сегодня школьные СМИ — это не просто сфера деятельности педагогов и учащихся, это инструмент воспитания гражданской активности, развития школьного самоуправления», — считает Ольга Савельева, заместитель директора школы по воспитательной работе. 
На сегодняшний момент в школе №132 информационно-медийная сфера развивается по нескольким направлениям: школьная газета, школьное радио, школьное телевидение и школьный сайт. 
О том, как сделать сайт живым, интересным и максимально полезным, рассказала Вероника Клочко на примере сайта Российского движения школьников. Татьяна Кочетыгова подсказала, как развить газетное направление. Елена Владимирова предложила все направления объединить в пресс-центре школы, который будет удовлетворять не только информационные потребности школьников и их родителей, но и выйдет за рамки школы, что позволит заниматься формированием имиджа школы на уровне региона и России. 
Куратором проекта является АКИПКРО. 
«К проекту мы привлекаем краевые СМИ, которые готовы предоставить площадку для работы самым талантливым детям. Первоначально предполагается обучить ребят основам журналистики. И с этой целью мы будем привлекать настоящих профессионалов — операторов, фотографов, журналистов и т.д. Обучать необходимо и учителей, которые будут курировать медийное направление в школе, т.к. это особый вид деятельности, и учителю порой сложно отойти от привычных форматов. После выстраивания такой модели данный опыт будет транслировать на другие школы края», — отмечает Елена Владимирова.  
По словам Елены Владимировой, чтобы талантливые ребята могли себя попробовать не только в школьном пресс-центре, но и в реальной журналистике, АКИПКРО совместно с телеканалом «Катунь 24» запускает специальный телепроект со школьниками. С октября этого года в эфир начнет выходить программа «Правила жизни. Дети». Первые юнкоры уже проходят стажировку в АКИПКРО и на телеканале, а вскоре приступят к съемкам пилотного выпуска программы. Печатные издания также ждут интересных и ярких публикаций. Ведутся переговоры с радиоканалами.
По материалам АКИПКРО
20:12 28 марта 2024 Алтай