01 сентября 2016, 07:12

На Алтае с начала сезона отремонтировано 116 километров пути

В Алтайском регионе Западно-Сибирской железной дороги с середины апреля 2016 года проходит кампания по ремонту и обновлению железнодорожных путей, сообщается  пресс-релизе «РЖД».
Всего в 2016  году планируется отремонтировать 146 километров пути, заменить 27 стрелочных переводов. В настоящее время выполнено более 80% запланированных работ – всеми видами ремонта обновлено 116 километров пути, заменены 22 стрелочных перевода. 

При проведении путевых работ применяется зарекомендовавшая себя технология «закрытого перегона», при которой ремонтируемый участок закрывается для движения на несколько суток, а поезда идут по соседнему пути. На закрытом пути работы проводятся в круглосуточном режиме с привлечением большого количества техники и специального подвижного состава. За это время выполняется полный комплекс работ, включая обновление земляного полотна и искусственных сооружений. 

При такой технологии достигается значительная экономия времени и материальных ресурсов, так как нет необходимости каждый раз подводить к месту технику, а затем вновь освобождать путь для движения поездов. 
В 2016 году в режиме «закрытый перегон» проводится ремонт пути на направлениях Урываево – Панкрушиха, Шпагино – Укладочный, Смазнево – Голуха, Сузун – Рямы, Воронежская-Молодежная – Среднесибирская. 
Для повышения скорости и качества ремонта используется современная высокопроизводительная путевая техника, с помощью которой выполняется весь спектр работ по профилактике дефектов и ремонту земляного полотна. В частности, при модернизации верхнего строения пути на перегоне Шпагино – Укладочный применялась высокопроизводительная щебнеочистительная машина (ЩОМ1200). Данная машина поднимает рельсо-шпальную решётку и производит вырезку балласта под ним, очистку его от загрязнений, очищенный щебень разравнивается равномерно по ширине пути. 
Отметим, что во время путевых работ для увеличения пропускной способности участков пассажирские и грузовые составы курсируют по специально разработанным (вариантным) графикам: они позволяют регулировать движение и не допускать сбоев в перевозочном процессе.
Фото: altairegion22.ru
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»