29 августа 2016, 23:59

В России могут «проснуться» древние инфекции. Ученые бьют тревогу

Журнал Le Monde опубликовал исследование об опасностях таяния вечной мерзлоты. Корреспондент французского издания Le Monde Изабель Мандро, со ссылкой на российских учёных, сообщила о пробуждении вируса сибирской язвы на полуострове Ямал. 

Еще 1 августа российские СМИ сообщили, что от болезни, считавшейся искоренённой, умер 12-летний мальчик. Причиной повторного пробуждения смертельной инфекции учёные считают глобальное потепление. В июне средняя температура на Ямале выросла почти на 7°С, в июле – на 6°С. Началось таяние вечной мерзлоты, которое и выпустило на свободу бактерии Bacillus anthracis – возбудителя сибирской язвы - сообщает Сибдепо
В замёрзшей земле эти бактерии могут сохраняться столетиями, но когда температура повышается — они «выходят на поверхность». Распространяются в виде спор по воздуху, в воде и через пыль. В первую очередь ими заражаются животные, в том числе одомашненные олени, а уже от них – люди. 
По мнению учёных, таяние вечной мерзлоты может освободить не только сибирскую язву. Если начнут оттаивать массовые захоронения оленьих стад, погибших от разных эпидемий, то Россия может вновь оказаться перед угрозой эпидемии оспы, а также других, неизвестных ученым инфекций. 
Потенциальной угрозой может стать весь русский Север, столкнувшийся с необычайно тёплым летом. Помимо эпидемий глобальное потепление может доставить россиянам и другие проблемы. Например, из-за таяния вечной мерзлоты в Якутии уже сейчас начинают разрушаться фундаменты многих зданий, а также газо- и нефтепроводов.