30 августа 2016, 07:50

В Барнауле сотрудник «наказал» работодателя за просрочку зарплаты

Барнаульская прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью по заявлению гражданина. Установлено, что заработная плата там выплачивается два раза в месяц 10 и 25 числа. Согласно платежным ведомостям заработная плата выплачивалась работникам своевременно в указанные сроки. 

11.01.2016 срок выплаты был нарушен, поскольку заработная плата должна была быть выплачена ранее, так как в соответствии с ч.ч.6,8 ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, а при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня — информирует сайт региональной прокуратуры.
10.01.2016 был праздничный день, следовательно, заработная плата должна быть выплачена до праздничных дней — 31.12.2015, чего работодателем сделано не было. 
В связи с этим, прокурором Октябрьского района г.Барнаула директору организации было внесено представление, в котором поставлен вопрос об устранении нарушений трудового законодательства с учетом требований ст.236 ТК РФ, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. 
Представление прокурора района рассмотрено, его требования признаны обоснованными, семи работникам произведен перерасчет заработной платы, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.