29 августа 2016, 22:14

Хоровод вокруг 1,5-метрового каравая водили в Барнауле во время «Дней алтайского сыра»

Фестиваль сыра открылся песнями и танцами лучших творческих коллективов региона. Но главное для гостей — возможность в одном месте попробовать и купить знаменитые алтайские сыры и молочные продукты. С самого открытия ярмарки у павильонов на площади Сахарова — очереди покупателей. Ведь цены — ниже, чем в магазинах. А разнообразие сортов удивляет даже самых искушенного гурманов.  

Николай Фомченко, гость фестиваля: «Люди могут попробовать и определиться, потому что в магазине так не получается сделать. А здесь, попробовав, выберешь который понравится сыр».
Наталья Белягина, гость фестиваля: «Мы постоянно берем! Для нас хлеб заменяет практически!». 
Праздничным сюрпризом стал 1,5-метровый сырный каравай. Его собрали из 1000 сырных булочек. Угощение на подносе вынесли в центр площади и водили вокруг него хоровод, а после съели. 
В этом году фестиваль отметил десятилетие. В нем приняли участие 16 молочных предприятий. Весь день они проводили дегустации, розыгрыши и продавали свою продукцию. 
Лучших сыроделов Алтайского края наградил губернатор Александр Карлин. 
Ольга Болотова участник фестиваля: «Здесь есть возможность показать ту продукцию, которая не всегда представлена на полках наших магазинов, потому что, сами понимаете, многое увозится за пределы края. Мы рады показать вкусные продукты. И потребители конечно тоже радуются, что у них есть возможность приобрести продукцию новую, качественную, вкусную».
Алтайский край занимает первое место в стране по производству сыров. Неслучайно именно у нас зародились традиции проведения сырного фестиваля. 
Глава региона отметил, что объем производства этого продукта в Алтайском крае вырос в полтора раза. А качество не снизилось ни на грамм. 
Алтайский сыр пользуется популярностью не только у российских гурманов, но и далеко за пределами нашей Родины.