30 августа 2016, 06:35

В Алтайском крае утверждена Стратегия развития Юго-Восточной зоны на период до 2025 года

В Алтайском крае утверждена Стратегия развития Юго-Восточной зоны на период до 2025 года

Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Карлин. 

Стратегия развития Юго-Восточной зоны разработана в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года для обеспечения сбалансированного пространственного развития территории региона. 
Действие стратегии Юго-Восточной зоны экономического роста будет распространяться на Алтайский, Бийский, Быстроистокский, Ельцовский, Зональный, Красногорский, Петропавловский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Солтонский и Целинный муниципальные районы, Белокуриху, а также Бийск – один из двух центров социально- экономического развития края наряду с Барнаульской агломерацией. 
Стратегической целью развития Юго-Восточной зоны является достижение высокого качества жизни населения, в том числе за счет повышения уровня доходов жителей, накопления человеческого капитала и создания комфортной среды проживания. Документом предусмотрены мероприятия, направленные на укрепление промышленного и сельскохозяйственного производства, пищевой промышленности, социальной сферы, транспорта и сервисных отраслей. 
Особое внимание уделяется развитию туристско-рекреационного комплекса (ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», кластеры «Белокуриха» и «Золотые ворота»), производственной кооперации и расширению инновационных производств на базе кластеров «АлтайБио» и «Алтайполикомпозит», разработке и продвижению бренда «Бийск – наукоград». 
Стратегия развития зоны была рассмотрена на заседании экспертно- экономического совета в мае текущего года и утверждена постановлением Администрации края от 22.08.2016 № 288.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»