30 августа 2016, 06:00

Правительством утверждено обязательное общественное обсуждение госзакупок дороже 1 миллиарда рублей

22 августа 2016 года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. 

С 1 января 2017 года по новым правилам будет осуществляться обсуждение с общественностью закупок, начальная (максимальная) цена контракта которых свыше 1 миллиарда рублей. 
Правилами, в частности, определяются перечень организаций и государственных (муниципальных) органов, которые будут проводить обязательное общественное обсуждение, перечень лиц, принимающих в нём участие, которые вправе оставлять замечания и предложения в отношении обсуждаемых закупок, порядок и сроки предоставления ответов на поступившие замечания и предложения, варианты решений, принимаемых заказчиками по результатам обязательного общественного обсуждения.  
Принятые решения позволят усилить общественный контроль за эффективностью расходования бюджетных средств, будут способствовать снижению коррупционных рисков и других злоупотреблений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. 
Закупки, подлежащие общественному обсуждению, не могут быть осуществлены без проведения такого обсуждения. 
Справка: 
В Алтайском крае нормативно закреплено обязательное обсуждение закупок товаров, работ, услуг вне зависимости от их номенклатуры с начальной (максимальной) ценой контракта либо ценой контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), от 100 миллионов рублей, что в десять раз ниже минимального порога, установленного на федеральном уровне. Закупки свыше 1 миллиарда рублей со следующего года будут обсуждаться по вновь утвержденным Правительством России правилам. До конца 2016 года обсуждение миллиардных госзаказов продолжает осуществляться в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 30 октября 2015 г. № 795.