29 августа 2016, 14:04

В Барнауле прошёл митинг памяти и скорби, посвященный 75-летию начала депортации российских немцев

В Барнауле прошёл митинг памяти и скорби, посвященный 75-летию начала депортации российских немцев.

     

Представители общественности, администрации, делегация Немецкого национального района, переселенцы и их потомки. Всего более 100 человек собрались на митинг у памятника с символическим названием «Прощание». Почтить память приехал губернатор Алтайского края Александр Карлин. 
О масштабах этой трагедии знают не все. Документальных хроник — единицы. Сами переселенцы не любят вспоминать те страшные годы. 
Согласно указу Президиума верховного совета СССР от 28 августа, фактически более 500 000 человек обвинили в шпионаже. Всего в первый год Великой Отечественной войны депортированными оказалось около 700 тысяч русских немцев. В Алтайском крае новый дом нашли около 100 тысяч. 
Одна из них — Нина Карловна Боргардт. В 1941 году ей было три года. Отца отправили в трудовой лагерь, мама умерла от болезни. А сама Нина, её старшие брат и сестра оказались в детском доме в селе Алтайского края. 

«Если бы мы остались там, под Саратовом… Может быть, нас разбомбили бы, может быть, от голода умерли бы, или в плен угнали бы. Мы благодаря этой, извините меня, страшной дате, выжили», — рассказала Нина Карловна.

Всего в Алтайском крае сейчас проживает более 50 тысяч российских немцев. Малая часть из них поучаствовала в митинге, который закончился традиционным возложением цветов и минутой молчания.
20:12 28 марта 2024 Алтай