29 августа 2016, 09:38

Двери реанимации теперь открыты: автор петиции на видео обратилась с благодарностью к россиянам

360 тысяч человек добились от Министерства Здравоохранения России допуска близких в реанимацию, сообщается в обращении автора петиции в группе Change.org «Вконтакте» Ольги Рыбковской.  

25 августа автор петиции «Требуем от Минздрава обязать больницы не препятствовать посещению близких в реанимации» Ольга Рыбковская опубликовала в социальных сетях свое видео обращение к жителям России. 
«В марте этого года я создала петицию на Change.org, потребовав от Минздрава обязать больницы не препятствовать допуску родственников в реанимацию. Когда-то сама я приезжала каждый день к дверям реанимации. Восемь дней мой девятилетний ребенок был в сознании и лежал в реанимационной палате один, привязанный к кровати», — рассказывает свою историю Ольга Рыбковская.  
«Любому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что больной, находящийся в реанимации, как никто другой нуждается в психологической поддержке близких людей. Есть огромное количество примеров, когда только одно присутствие рядом близкого человека способствовало выздоровлению, придавало силы и являлось несравнимой ни с какими санитарными нормами психологической помощью. Исходя из защиты прав пациента, ребенка и, в первую очередь, из элементарных гуманистических принципов, мы требуем отменить эту средневековую, жестокую и бессмысленную практику изоляции тяжело больных от родственников. Во всех цивилизованных странах такой практики нет. Более того, в реанимационных палатах созданы комфортные условия для круглосуточного нахождения там родственников тяжело больных пациентов», - говорится в петиции на Change.org. 
Петицию подписали 360 тысяч человек.  
И в результате этого 29 июня 2016 года был утвержден приказ Министерства Здравоохранения об открытом допуске в реанимацию. Посещать своих родных и близких, находящихся в тяжелом положении в реанимации, можно теперь 24 часа в сутки 7 дней в неделю. 
«А все это, поверьте мне, не было бы возможным без этой кампании и активного участия пользователей Change.org. Я горжусь каждым из вас и каждому из вас очень благодарна! Это наша с вами заслуга! Мы сделали очень большое дело!» — говорит Ольга Рыбковская из Омска, автор петиции. 
Ольга записала свою благодарность на видео с просьбой посмотреть его и рассказать об этом своим друзьям в социальных сетях. 
Видео: Change.org Русская версия