28 августа 2016, 18:12

Приговор без изменений: на Алтае трое мужчин получили от 6 до 10 лет за провоз 188 килограммов наркотиков

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Алтайского краевого суда от 02.03.2016, вынесенный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, в отношении Машрабжона Кадирова, Алишера Рахмонбердиева, Махмадрасула Алиназарова, осужденных по статье «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». 

В апреле 2014 года на большегрузном транспорте из Киргизской Республики через государственную границу с Республикой Казахстан осужденные ввезли на территорию Алтайского края героин общей массой, превышающей 188 килограммов
Наркотик, который, как впоследствии показала экспертиза, оказался высококонцентрированным героином пакистанского и афганского происхождения, был замаскирован среди яблок в виде свертков шарообразной формы и ввозился как продовольственный груз.
Противоправная деятельность указанных лиц была пресечена сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. Вся партия героина изъята из незаконного оборота. 
Суд приговорил Алиназарова к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, Кадирова к 9 годам лишения свободы, Рахмонбердиева к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы. Наказание им всем предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима. 
Кроме того, осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафа: Кадирову и Алиназарову — 300 000 рублей, Рахмонбердиеву — 250 000 рублей.  
По информации прокуратуры Алтайского края
Фото: pixabay.com
20:12 28 марта 2024 Алтай