26 августа 2016, 20:00

Спасти мальков карася в Затоне приглашают всех желающих

Житель Барнаула обнаружил в районе Затона в пятистах метрах от Оби озеро полное мальков.

Мужчина снял его на видео и выложил в сеть. Это вызвало большой резонанс среди пользователей Интернета. Съемочная группа телеканала «Катунь 24» тоже посетила это рыбное место.  
Буквально в маленьком озере плавает огромное количество мальков. Еще два месяца назад уровень воды здесь был больше метра — Обь в этом году разлилась особенно широко. Сюда рыба заплывала на нерест. 
Но потом большая вода отступила. И тысячи маленьких карасей и сазанов оказались отрезанными от водоема. 
Солнце понемногу высушивает озеро. С каждым днем оно становится похожим на густой рыбный бульон. Выживать в таких условиях трудно. Поэтому поверхность усеяна мертвыми мальками. Примерно 50% еще живых.  
Сергей Казанцев — рыбак с 40 летним стажем. 19 из них посвятил спортивной рыбной ловле. В жизни видел всякое. Но с таким столкнулся второй раз. 10 лет назад он также набрел на высыхающую лужу с мальками. Вместе с воспитанниками школы рыболовов перенесли улов в реку. По оценке Сергея в этом озере пока еще плавают около тысячи живых особей. 
«К сожалению, поздно мы об этом узнали. Я думаю, что будем предпринимать какие-то меры со стороны рыболовного сообщества. нашего интернет-сообщества и попытаемся с сегодняшнего дня это дело спасать», — говорит Сергей Казанцев, президент Федерации рыболовного спорта в Алтайском крае.
Времени мало — через 2-3 дня спасать будет некого. Поэтому завтра рыбаки проведут «освободительную» акцию. Поучаствовать могут все желающие. С собой желательно иметь сачки или емкости, с помощью которых можно выловить живых мальков и перенести их в Обь.
Еще по теме:

В Затонских лужах обнаружили карасей. Опубликовано видео