26 августа 2016, 12:48

Мы проведем свою Паралимпиаду: Владимир Путин о ситуации в Рио

25 августа на встрече в Кремле с призерами и победителями прошедшей Олимпиады Президент России Владимир Путин заявил, что в России будут организованы соревнования для российских спортсменов, которых не допустили до Паралимпиады в Рио. 

Призы за участие в российских соревнованиях будут эквивалентны наградам за медали Паралимпиады, сообщает «Интерфакс».  

«Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр», — отметил Владимир Путин. 
Российский президент назвал «аморальным» и «бесчеловечным» решение Международного паралимпийского комитета лишить российских спортсменов возможности участия в Паралимпиаде в Рио.
«Решение о дисквалификации наших паралимпийцев вне права, вне морали и вне человечности. Это просто цинично — отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями», — заявил президент России.
Как ранее сообщал сайт «Катунь24», Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил российских спортсменов от Игр в Рио-де-Жанейро на основании расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, которая утверждает, что допинг-пробы 35 спортсменов российской сборной были подменены с 2012 по 2015 годы.  
Иск Паралимпийского комитета России (ПКР) был отклонен Спортивным арбитражным судом (CAS), а спортсмены РФ не допущены до Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.
    
Фото: pixabay
20:12 28 марта 2024 Алтай