24 августа 2016, 16:36

Член ЦИК РФ Валерий Гальченко рассмотрел жалобы от алтайских кандидатов в депутаты

24 августа с проверкой в Алтайский край прибыл член центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса Валерий Гальченко. Он провел ряд рабочих встреч, пообщался с представителями СМИ, а также рассмотрел жалобы, поступившие от кандидатов.  

Валерий Гальченко встретился с представителями муниципалитета, уполномоченным по правам человека в Алтайском крае, главным федеральным инспектором, кандидатами в депутаты ГосДумы. Что касается жалоб — реальных нарушений Гальченко не нашел. Мало того, по оценке эксперта краевой избирком — это одна из самых профессиональных комиссий в стране. Избирательная кампания в регионе идет штатно, замечаний нет. 
В то время как у СМИ к кандидатам накопилось немало вопросов. Несмотря на то, что прошла неделя после жеребьевки — распределения бесплатного эфирного времени и печатных площадей для агитации — большинство кандидатов так и не предоставили необходимых документов. Более того, ряд партий и кандидатов до сих пор находятся на этапе согласования агитационных материалов с политсоветами. Некоторые так и не знают, кто от имени партии получит право участвовать в предвыборных дебатах. 
Валерий Гальченко отметил, что и избиратели должны четко понимать ответственность за свой выбор. Отметим, первые дебаты в прямом эфире в Алтайском крае состоятся 24 августа в 11.00 на телеканале «Катунь 24»
Заявлено 7 участников. Один из них — партия ЛДПР — сообщила, что не сможет принять участие в политических дискуссиях. Партия Роста, Патриоты России, Парнас, Гражданская платформа и Справедливая Россия — имеют на это право, однако лишь половина из них подтвердила свое участие.
16:42 26 апреля 2024 Алтай