23 августа 2016, 18:12

Квартиры-то получат? Начались суды с «Демидов парком»

Мечты о собственных квадратных метрах обернулись судебным разбирательством.

Дольщики, которые купили квартиры в жилом комплексе «Демидов парк», хотят вернуть свои деньги, ведь застройщик не выполнил свои обязательства.

Еще два года назад «Демидов парк» выглядел многообещающим проектом. По плану в микрорайоне предполагали построить 4500 тысячи квадратных метров жилья, также должны были появиться школа, детский сад, парк и фитнес-центр. Строительство шло за счет частных инвестиций, но в большей степени на средства дольщиков. Их привлекали невысокие ценами и удобными условия рассрочки. В марте 2016 года первые владельцы собирались отпраздновать новоселье. Но ни один из дольщиков до сих пор не получил ключи.

По договорам долевого участия было продано 540 квартир. И продажи продолжались до недавнего времени. Хотя строительство, например, дома по адресу Прудской, 34 было заморожено год назад. Весной стройка прекратилась на Прудской, 40. Летом застройщик — ООО «Аспект» — объявил о поиске дополнительных инвестиций. А дольщикам предложил подписать дополнительные соглашения и перенести сроки сдачи домов. Сначала на конец 2016 года, а потом на 2017 год.

Дольщики, отчаявшиеся получить квартиры, сейчас через суд пытаются признать застройщика банкротом. Это позволит получить возмещение понесенных затрат в страховой компании. Что касается «Демидов парка», то судя по информации, размещенной на сайте проекта, продажи квартир здесь продолжаются. Минимальная цена — около 1 000 000 рублей.

А вот дольщики компании ждать не намерены и настаивают на скорейшем рассмотрении дела в суде. Опасаясь, что страховщики с необходимостью сразу выплатить столь внушительную сумму, не справятся. В дело уже вмешалась Госинспекция.

Первое судебное решение по иску одного из дольщиков уже принято. В начале лета не дождавшемуся своей квартиры барнаульцу удалось получить от компании часть денег. 23 августа в Барнауле состоялось заседание по иску группы граждан. Судья ознакомился с документами, но рассмотрение дела отложил до середины сентября.

Телекомпания «Катунь 24» следит за развитием событий.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»