23 августа 2016, 16:42

Безопасна ли школьная форма от алтайских производителей

На сайте «Российской газеты» появилась информация, что школьная одежда опасна для здоровья. Больше половины товара на рынке не соответствуют нормам ГОСТа. Исследование проводило Роскачество по заказу минпромторга, говорится в статье.

В Барнауле находится с десяток швейных предприятий, каждое из которых производит от трех до 30 тысяч школьных комплектов. Шьют из итальянского, турецкого и китайского сырья. Производители утверждают, одежду на Алтае в 90% шьют по ГОСТам. 
Проверить состав одежды легко — достаточно взглянуть на ярлык. На заметку мамам, если синтетики не больше 50 процентов, вещь можно считать безопасной, почти безопасной.
Краситель хоть и опасен, но как уверяют производители, в алтайских вещах такой опасности не кроется. Не стоит бояться изделий из вискозы, а вот вещи с добавлением полиамида — хорошо стираются, но по свойствам напоминают целлофановый пакет. Зеленый свет и вещам из трикотажа. 
Если цену и состав можно изучить не отходя от прилавка, то о безопасности школьных товаров можно будет узнать по горячей линии, которая в скором времени откроется в России.