14 августа 2016, 23:29

Стало известно, какие партии будут бороться за депутатские мандаты в Алтайском крае

В Алтайском крае за места в Государственной Думе поборются 14 политических партий, а также 33 кандидата, зарегистрированных по одномандатным округам: семь кандидатов по округу №39, девять по округу №40, девять по округу №41, восемь по округу №42. Всего в регионе сегодня представлено около 40 различных политических партий.

На 34 места в Алтайском краевом Законодательном Собрании претендуют 167 кандидатов-одномандатников. Еще 34 места будут распределены между партиями, которые сумеют преодолеть 5% барьер. В настоящее время на 34 депутатских мандата, распределяемых между т.н. «списочниками» претендуют «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко».

Отметим, на предыдущих выборах в краевой парламент, прошедших в 2011 году, на места по спискам претендовали только четыре политические партии. Все они успешно преодолели действовавший тогда 7% барьер. Наименьшее число голосов — 15,96% набрала партия «Справедливая Россия».

Партии ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» не сумели провести в Заксобрание ни одного кандидата-одномандатника. Все 34 депутата, избранные по одномандатным округами выдвигались от партии «Единая Россия». В ходе минувшего созыва, один из депутатов вышел из фракции, один сложил полномочия. Таким образом, к окончанию созыва в АКЗС осталось 32 депутата-одномандатника.

16:42 26 апреля 2024 Алтай