12 августа 2016, 08:01

В Алтайском крае создан новый благотворительный фонд для неизлечимо больных

В последние годы в России паллиативная медицинская помощь активно развивается. Но поддержка данному направлению по-прежнему нужна. Даже в странах с самой развитой системой здравоохранения паллиативная помощь в любом проявлении: будь то помощь пациентам и их родственникам, содержание хосписов, отделений, постоянно нуждаются в средствах благотворителей. Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь.  

В помощь развитию паллиативной медицинской помощи в Алтайском крае создан благотворительный фонд «Надежда». 
11 августа в Барнауле состоялась его презентация. Создатели фонда рассказали о его структуре, целях и задачах, возможностях и перспективах развития паллиативной медицинской помощи.

В Алтайском крае больше 10 тысяч человек нуждаются в паллиативной помощи. Среди них — не только пациенты с онкологией, но и сердечными, неврологическими и другими заболеваниями. Средства Фонда направят на поддержку неизлечимо больных пациентов и их родственников, а также — на содержание хосписов.

Внести пожертвование может любой желающий. 


Отметим, уже в день открытия благотворительного фонда «Надежда» организаторы собрали больше 50 тысяч рублей. Кроме того, руководители одного из московских фондов пообещали передать в дар 20 специальных коек и 3 каталки для алтайских пациентов.